L’Albo dei vincitori delle 48 edizioni del Fotogramma d’Oro Short Film Festival dal 1958 al 2016.

L’Albo d’Oro di seguito riportato, fatta eccezione dei risultati dell’edizione 2016 del Festival,  è stato tratto dal sito ufficiale della Federazione Nazionale Cinevideoautori attualmente chiuso. Da tale albo sono state selezionate, compatibilmente con la qualità e la disponibilità dei supporti, le opere che saranno proiettate nel corso della 49esima edizione del Fotogramma d’Oro Short Film Festival che si svolgerà a Messina, alla Sala ARB (Via Romagnosi n. 8) dal 26 al 28 maggio 2017.

Un particolare ringraziamento è rivolto a Gianni Patricola (componente consiglio nazionale FNC) e a Salvatore Ditta (componente collegio dei revisori FNC) per avere, durante la presidenza di Luigi Milanesi, svolto un attento e puntuale lavoro di ricerca e di catalogazione che ha consentito la pubblicazione dell’Albo d’Oro, e non solo.

Presto sarà pubblicato il programma dettagliato della manifestazione.

FOTORO 1958 – edizione 1 – Torino

. Premi ufficiali
ORO  Non assegnato
ARGENTO “A CACCIA” di Emilio Meriani
BRONZO  Non assegnato

FOTORO 1960 – edizione 2 – Torino

  Premi ufficiali
ORO  Non assegnato
ARGENTO  Non assegnato
BRONZO  Non assegnato

 FOTORO 1961 – edizione 3 – Torino

  Premi ufficiali
ORO “IL GOTICO SENESE” di Giovanni Righi Parenti
ARGENTO “SORTILEGIO” di Gigi Volpati
BRONZO  Non assegnato

 FOTORO 1962 – edizione 4 – Torino

  Premi ufficiali
ORO “HISTORIA DE LA ROTA” di Angelo Botta
ARGENTO “L’UOMO DI MARMO” di Sergio Micheli “LA DOMENICA IN CITTA’” di Renato Mazzoli “IL CANTICO DELLE CREATURE” di Corrado Farina “L’ADDIO” di Roberto Giovannini “SOLITUDINE ED IMPRESSIONISMO” di Giovanni Righi Parenti “IL SILENZIO DEL MARE” di Liliana Amadei
BRONZO “IL VECCHIO” di Renato Mazzoli “IL POSTO” di Costantino Ceccarelli “L’EREDITA’ DEL NONNO” di Remo Passera “ADIOS TENERIFE” di Roberto Ferrari “ITALIANI SCRISSERO SUI MURI” di Gino Brignolo “LA VACCA SACRA” di Marco Alessandro Tamagno “H-871 MARE DEL NORD” di Ettore Ferettini “LA DANZA DEI MATTACCHINI” di Emilio Mucci “OLTRE L’OSTACOLO” di Pietro Consolini e Giuseppe Bachi “FRENCH CAN CAN” di Dario Zarattani “1859- 2° GUERRA DI INDIPENDENZA” di Francesco Farneti “IL TRABUCCO” di Foscaro Grompi “PERCHE’ CI SONO VENUTO” di Vittorio Mortera “VOLO 366” di Giuseppe Cosimi “TURIN ’61” di Onorato Isacco “L’USSARO” di Gianluigi Ceruti “C’ERA UNA VOLTA” di Carlo Pardini

FOTORO 1963 – edizione 5 – Torino

  Premi ufficiali
ORO “DEJLIGE KOBENHAVN” di Roberto Ferrari
ARGENTO “TAGLIO CESAREO” di Guido Azzaroli “I CINEAMATORI” di Otello Bacci “PARIS QUI BOUGE 1910” di Mario Bucci e Giuseppe Bachi “L’ULTIMO SCAPOLO” di Corrado Farina “LA CASA DEGLI AVI” di Roberto Giovannini “PIEMONTE CANTA” di Onorato Isacco “RISO AL CAÑON” di Elena Mottura Bona “R?TAN” di Sandra Ribet “UNA FINE” di Sergio Stancanelli “IL CARSO NEI MIEI RICORDI” di Alessio Zerial
BRONZO “EIN PLEIN AIR” di Giulio Bologna “L’ANTICA FORNACE” di Ciro Boscaglia “IMMAGINI POLINESIANE” di Alberto Canonica “SOLFARE SICILIANE” di Benedetto Carruba “MOSTRA DI CIMA DA CONEGLIANO” del Circolo Enal – Caritre “IL REGALO DI NATALE” di Lionello Ferluga “SERATA D’AUTUNNO” di Giovanni Galli “ANELLI DELLA NATURA” di Bruno Manerba “RUOTE E PASSI” di Sergio Meriani “XX SAGRA DEL MANDORLO IN FIORE DI AGRIGENTO” di Ernesto Natalello “CRISTUS” di Giovanni Righi Parenti “IL CARSO DEI FANTI” di Alfredo Righini “ECCLISSE TOTALE DI SOLE” di Marco Tamagno “PESCA IN ADRIATICO” di Luigi Vignato “VACANZE AL NORD” di Dario Zarattani “ORIENTE IN BOSNIA” di Alessio Zerian

FOTORO 1964 – edizione 6 – Torino

  Premi ufficiali
ORO “UNA VITA” di Otello Bacci “L’ISOLA SCONOSCIUTA” di Giorgio Caldana “LA STRADA DELLA VITA” di Roberto Giovannini “IL MONTE DI PORTOFINO” di Renato Mazzoli
ARGENTO “DOVE SONO I FIORI?” di Sergio Meriani “STRIZZIAMO IL TUBI” di Giovanni Righi Parenti e Luciano Bernini “L’ISOLA DEI NURAGHI” di Cesare Raimondi “OGGI LAVORO IO” di Carlo Vajenti “L’AQUILONE” di Alessio Zerial
BRONZO “SIAMO FORMICHE” di Guido Azzaroli “UNA DOMENICA” di Mario Bercè e Anna Maria Bertelli “ALL’OMBRA DI COSE PERDUTE” di Mario Bercè e Anna Maria Bertelli “INCONTRO DI UN UOMO SOLO” di Giorgio Caldana e Luigi Monticone “RITI DELLA SETTIMANA SANTA A TARANTO” di Franco Gargiulo “LA MONTAGNA” di Mario Giaume “AUFWIEDERSEHEN GIGI’” di Giorgio Grava “LA CARICE” di Giorgio Martinelli “LA CUCCIOLATA” di Arturo Paschi “GLI ULTIMI DIECI MINUTI” di Sergio Stancanelli (Genova) “OHRID” di Alessio Zerial

FOTORO 1965 – edizione 7 – Torino

  Premi ufficiali
ORO “NUCLEO ANTICO DI NOVARA” di E. e R. Bazzano e L. Gallarini “MILLE UOMINI CONTRO LA MONTAGNA” di Walter Borghi “IL SILENZIO” di Giorgio Caldana
ARGENTO “LE DOLOMITI” di Mauro Giaume “N.11 VILLA GISELLA” di Roberto Giovannini “LA NATURA E LE SUE MARAVIGLIE” di Umberto Marsi “UN GIORNO CON LORO” di Saturno Nanni “LE VILLE VENETE di Arturo Paschi “L’AMARO SABATO DEL SIGNOR ORESTE” di Cesare Raimondi “LA MUSICA” di Carlo Vajenti “COSE CARE” di Lodovico Zabotto
BRONZO “DIECI CHILI DI ARSELLE” di Enrico Bernazzani e Enzo Micheli “GIUSEPPE GIACOSA” di Giuseppe Bodello “MIRACOLO DI NATALE” di Stelvio Bonardo “1-X-2” di Cirillo Boscaglia “GLI ALTRI” di Giuseppe Dini e Roberto Giovannini “I GRANDI STANNO A GUARDARE” di Adriano Lombardi (Genova) “AOSTA E CASTELLI VALDOSTANI” di Lorenzo Rubatto “RENATO CENNI PITTORE” di Sergio Stancanelli “IL TEMPO NON CANCELLA di Alessio Zerian

FOTORO 1966 – edizione 8 – Cattolica (FC)

  Premi ufficiali
ORO “PASQUALE REVOLTELLA” di Mario Bercè e Adolfo Marpino “RITORNO IN NORMANDIA” di Giorgio Caldana e Giovanni Chiarini “CHIURO, OPERAZIONE TEMOLI” di Stelio Pedretti
ARGENTO “IL CAMPO” di Giorgio Caldana “IN CHIESA INACQUABONA” di Franco Cigarini “RAPTUS” di Mauro Mingardi
BRONZO “IL PEREGRINO” di Luciano Colombo “IL CANTICO DELLE CREATURE” di Roberto Giovannini “IL MISTERO DELLA DAMA BIANCA” di Giorgio Grava “NON C’E’ PIOGGIA NEL TUO CIELO” di Renato Padovan “LA PRATICA” di Arturo Paschi

FOTORO 1967 – edizione 9 – Cattolica (FC)

  Premi ufficiali
ORO “IL DRAMMA DEL POLESINE” di Lodovico Zabotto
ARGENTO “LA FOSSA” di Mauro Mingardi “NOMI DI UNA POSSIBILITA’” di Giorgetta Dorfles “ANNA” di Luigi Sandroni e Sandro Vanini “APOLOGIA DI UN GENOCIDIO” di Giancarlo Verità “IL PONTIERE” di Giorgio Martinelli “IL SEGRETO” di Giorgio Caldana “OSSESSIONE” di Claudio Brandolin
BRONZO “LAMENTO PER IGNAZIO” di Guido Azzaroli “GUERNICA: ANALISI” di Vincenzo Lutri e Umberto Rocchi “OMAGGIO A WALT DISNEY” di Bruno Maberba “AL VALOR MILITARE” di Gianfranco Moretti “PLEIN SOLEIL” di Tiziano Levrero (Genova) “L.S.D.” di Bruno Melone “IL GRANDE RISVEGLIO” di Umberto Marsi

FOTORO 1968 – edizione 10 – Torino

  Premi ufficiali
ORO “UOMINI NUOVI” di Nildo Barisone

“HA BALLATO UNA SOLA NOTTE” di Tiziano Levrero (Genova)

ARGENTO “LA RAGAZZA D’ORO” di Roberto Giovannini
BRONZO  “50 ANNI DOPO” di Umberto Marsi

 FOTORO 1969 – edizione 11 – Limone Piemonte (TO)

  Premi ufficiali
ORO Non assegnato
ARGENTO “UNA FLOTTA CHE NON ESISTE” di Luigi Cassanello

“IL TEMPO NEL MURO” di Mauro Mingardi

BRONZO “CLAUDIA” di Giorgio Caldana

FOTORO 1970 – edizione 12 – Torino

  Premi ufficiali
ORO Non assegnato
ARGENTO “L’AMORE DI MARTA” di Pierluigi Mina e Gustavo Gamma
BRONZO “IL VIAGGIO” di Mauro Mingardi “EMANUELE” di Camillo Mariani “PROTAGONISTA SENZA STORIA” di Luigi Cassanello ” CRONACA DI UN DESIDERIO” di Bruno Boschetto

FOTORO 1971 – edizione 13 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO “GENESI 6,11” di Giancarlo Verità

“APOCALISSE D’AUTUNNO” di Carlo Torre

ARGENTO “ANTE UOMO” di Renato Milano
BRONZO  Non assegnato

FOTORO 1972 – edizione 14 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO  Non assegnato
ARGENTO “VITA SOCIALE, LE API” di Umberto Marsi
BRONZO “RIGATINI RIGATONI” di Nildo Barisone

FOTORO 1973 – edizione 15 – Castrocaro Terme (FC)

Premi ufficiali
ORO “IL PASSAGGIO” di Mario Ciampolini
ARGENTO “IO SONO COME LORO” di Gianfranco Moretti

“IL GIRAMONDO” di Eugenio Sandri

BRONZO “L’OSTRICA DEL POVERO” di Graziella Petracco

“ATTILIO MANGINI – AMORE PER UNA CITTA'” di Carlo Torre

FOTORO 1974 – edizione 16 – Castrocaro Terme (FC)

RASSEGNA Nel 1974 si è svolta una rassegna dei migliori corti premiati degli anni precedenti.

FOTORO 1975 – edizione 17 – Castrocaro Terme (FC)

Premi ufficiali
ORO “ZONA K17” di Eugenio Sandri e Corrado Bertoni

“COSA MI FAI?” di Mario Ciampolini e Giorgio Moneta

ARGENTO “LA METAMORFOSI” di Marco Paolo Pavese

“VIAGGIO SENTIMENTALE” di Alessio Zerial

BRONZO  “HORCAEVA” di Nildo Barisone

FOTORO 1976 – edizione 18 – Castrocaro Terme (FC)

Premi ufficiali
ORO Non assegnato
ARGENTO “IL GIORNO DELLO SPAVENTAPASSERI” di Gianfranco Moretti
BRONZO  “UN MISTO DETTO VOLGARMENTE BRONZO” di Paolo Catona

“LA TERRA DEGLI ACHEMENIDI” di Alessio Zerial

“SEXMACHINE” di Renato Milano

FOTORO 1977 – edizione 19 – Castrocaro Terme (FC)

Premi ufficiali
ORO “E IL LOCALE E’ RISCALDATO” di Gianfranco Moretti
ARGENTO “E’ VECC, E CAN E L’ANMA (IL VECCHIO, IL CANE E L’ANIMA)” di Giovanni Bargossi “COPPIA FISSA” di Mario Ciampolini e Giorgio Moneta
BRONZO “IL VECCHIO DELLE DOLINE” di Felice Spadavecchia “IL SASSO” di Gianpiero Puliti “UN INVERNO DIFFICILE” di Gaetano Oliveri

FOTORO 1978 – edizione 20 – Castrocaro Terme (FC)

Premi ufficiali
ORO “IL MESSAGGIO” di Gianfranco Moretti
ARGENTO “SUPER DOPPIO TV 8” di Mario Ciampolini e Giorgio Moneta
BRONZO “IL LINGUAGGIO DEL LEGNO” di William Zagonara

 FOTORO 1979 – edizione 21 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO “LO SCRITTORE” di G. Valentini
ARGENTO  “AMERICA’S WONDERLANDS” di Luciano Bovina

“RITORNO AL SILENZIO” di Mauro Mingardi

BRONZO  “UNA CATTIVA SCELTA” di Ermete Brolpito

“SCULTURE NELLA CITTA’ DI TRIESTE” di Giorgio Vetta

“RITORNO” di Mario Ciampolini

FOTORO 1980 – edizione 22 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO “SAIGON” di Mario Ciampolini e Giorgio Moneta

“LA PANCHINA” di Nicola Francescantonio

“UN UOMO BRUCIATO” di Felice Spadavecchia

ARGENTO  “L’AIRONE CINERINO” di Nicola Mancini

“TIME WIND” di Eugenio Sandri

BRONZO  “POLLO ALLA DIAVOLA” di Corrado Bertoni

“PAOLO” di Gilberto Da Pra

FOTORO 1981 – edizione 23 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO “CASABLANCA” di Nicola Di Francescantonio e Giorgio Moneta

“PREPARATIVI DI UN FRATRICIDIO IN CAMPAGNA” di Eugenio Sandri

“A DUE PASSI DA NOI” di Carlo Grenzi

“LE VACANZE DI UN POVERO CRISTO” di Giorgio Valentini e Annita Cambria

ARGENTO  non previsto da regolamento
BRONZO  non previsto da regolamento

FOTORO 1982 – edizione 24 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO “INTRECCIO” di Mario Ciampolini

“CALABRIA: LA STORIA, IL RITO, IL MITO” di Gianluigi Serravalle

ARGENTO   non previsto da regolamento
BRONZO   non previsto da regolamento

FOTORO 1984 – edizione 25 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO “VITA DI ARTISTA” di Mauro Mingardi

“NEDDA ERICINA” di Gianni Patricola

“C’ERA UNA VOLTA UNA FABBRICA” di Graziella Petracco

ARGENTO “LA NAVE” di Francesco Di Gioia e Lucio Polistina

“ANNA” di Mario Ciampolini

“BATRACI” di Lory Albertini

BRONZO  “HOLLYWOOD” di Giuseppe Pasqualotto

“L’ENIGMATICO MONDO DI IMMAGINI DI SERGIO STOCCA” di Alessio Zerial

TROFEO VIDEO “PERCHE’ ANCHE L’OCCHIO” di Carla Baroncelli

FOTORO 1985 – edizione 26 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO “LONGBOW” di Luciano Cecili

“UN BOLOGNESE A PARIGI” di Armando Alberti

ARGENTO  “POTREBBE FAR COMODO” di Felice Spadavecchia

“ASPETTANDO NELLA VALLE” di Ermete Brolpito

“HELZAPOPPIN” di Piero Cicoli

BRONZO  “SYSMA, OVVERO UN DISASTRO DI SUCCESSO” di Baricordi, Cavazza, Fanciullacci, Tenace, Montanari

“IL ROBOT” di Mario Ciampolini e Nicola Di Francescantonio

TROFEO VIDEO non assegnato

FOTORO 1986 – edizione 27 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO  “LA BAMBINA” di Mario Ciampolini e Giorgio Moneta”

“DOMINA” di Giuseppe Pasqualotto

“GLI USIGNOLI DI RELLSTAB” di Mauro Mingardi

“E’ LA SOLITA STORIA” di Gianfranco Moretti

“LEONOR” di Enzo Casale e Paolo De Paquali

ARGENTO  “UNA VOCE” di Franco Cormìo

“ARCANO” di Olimpio Fantaguzzi

“PROFILO DI UN ARTISTA CENTESE” di di Alfonso Muzzi

BRONZO  “IL MARGINE” di Roberto Belfiore e Franco Tarter

“AMICO TOTEM” di Lucio Corona Mendoza

“IL SOLDATINO DI STAGNO” di Giampiero Rossi

TROFEO VIDEO “THE MUSICAL PAINT” di Monica Franceschi

FOTORO 1987 – edizione 28 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO “GIARDINIERI DI UOMINI” di Adriana Faggi e Gianpiero Rossi
ARGENTO “STORIE UMANE” di Alfonso Muzzi

“TORNO AD ITACA” di Miraglio, Franceschini e Nigido

BRONZO “1935-1985 NEL 50° DELL’INAUGURAZIONE DI FIRENZE SANTA MARIA NOVELLA, STAZIONE FERROVIARIA DI AVANGUARDIA” di Bruno Profeti e Giordano Toncelli

“L’INVENTORE” di Gianfranco Moretti

TROFEO VIDEO “SLOVENSKI PLOT” di Laura Rossi

FOTORO 1988 – edizione 29 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO  “SARA’ TUTTO PIU’ FACILE” di Enzo Caccamo e Franco Ligalupi
ARGENTO  “IL FIORE TRA LE ROVINE” di Mauro Mingardi

“MONDO DI CARTA” di Ermete Brolpito

BRONZO  “ESTRANEI” di Enzo Casale Paolo De Pasquali

“MASSIMILIANO DA TRIESTE AL MESSICO” di Alfredo Righini

“PAROLE D’ACQUA” di Sandro Tarter

TROFEO VIDEO “IL GIORNO PIU’ BELLO” di Giuseppe Ferlito

“QUEL CONFIDENTE IMMAGINAR” di Gustavo Micheletti

FOTORO 1990 – edizione 30 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO  “PASCALI'” di Lucio Corona Mendoza

“PRIMA LINEA” di Gianfranco Moretti

ARGENTO  “DOPO L’URAGANO” di Alessio Zerial
BRONZO  “UNA CITTA’ SULL’ACQUA” di Roberto Rivolta

“RIFLESSI NEL BUIO” di Enzo Casale e Paolo De Pasquali

FOTORO 1991 – edizione 31 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO  “L’OPERA PIU’ BELLA” di Pino Ninno
ARGENTO  “SINDACATO INFORTUNI” di Mario Ciampolini e Franco Ligalupi

“LA METROPORTICI DI BOLOGNA” di Armando Alberti

BRONZO  “IL MESSAGGERO” di Enzo Casale e Poolo De Pasquali

“FELICITA'” di Gianfranco Moretti

FOTORO 1992 – edizione 32 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO “PAVLOV” di Claudio e Armando Alberti

“L’ATTESA” di Vittorio Rifranti

ARGENTO non previsto da regolamento
BRONZO non previsto da regolamento

FOTORO 1993 – edizione 33 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO “LIJUBA” di Claudio e Armando Alberti
ARGENTO non previsto da regolamento
BRONZO non previsto da regolamento

FOTORO 1994 – edizione 34 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO non assegnato
ARGENTO “IL POETA” di Brunella Audello e Vittorio Dabbene

“VOLEVO DIRTI UNA COSA” di Tommaso Carbone

BRONZO “L’UOMO CHE FUGGE” di Sandro Dieli

“VIVONO TRA NOI” di Gianfranco Moretti

FOTORO 1995 – edizione 35 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO “THE MANICURE” di Allison Lane (USA)

“PARLAMI DI ME” di Franco Ligalupi

“STREETMAN (L’UOMO NERO)” di Giorgio Borgazzi

ARGENTO “VERDIANA (DORIPHERA SIMPLEX)” di Giorgio Comaschi e Paolo Muran

“A SHORT SEX STORY” di Harald Paumer

BRONZO “CANALETA” di Enrico Mirò

“RIFLESSI” Giuseppe Lo Cascio

FOTORO 1996 – edizione 36 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO “REQUIEM” di Jorge Sa’

“LE STAGIONI DEI RAPACI” di Antonello Chiaramida

ARGENTO “FAME PER UN GIORNO” di Manfredi e Alessio Urbini

“SILLE” di Tommaso Ortino

“LA BEFFA” di Riccardo Acerbi

BRONZO “PUNTA ALBERETE” di Agostino Biavati

“ABOUT THE DEPART” di Frederick S.Abrams

“CRYSTAL, OPERAZIONE VIRUS” di Roger A. Fratter

FOTORO 1997 – edizione 37 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO “BALIJA” di Matteo Piccinini e Giovanni Novelli

“COLPI” di Enzo Procopio e Donato Di Bello

“DIRETTIVE DALL’ALTO” di Marcello Gori

ARGENTO non assegnato
BRONZO non assegnato

FOTORO 1998 – edizione 38 – Castrocaro Terme (FC)

  Premi ufficiali
ORO “ARTURO” di Vito Cea, Ignazio Oliveri, Danni Zullino

“SANTA LUCIA” di Enrico Vecchi

“ORA D’ARIA” di Federico Bondi

“SURMA” di Mario Nardin

ARGENTO non previsto da regolamento
BRONZO non previsto da regolamento

FOTORO 2002 – edizione 39 – Trieste

Direttore artistico

Alfredo Righini – Presidente Federazione Nazionale Cinevideoautori

FOTOGRAMMA D’ORO

PERTURBAMENTO di Andrea Cataudella

SULLE COLLINE LIBERE di Arduino Franceschi     

FOTOGRAMMA D’ARGENTO

HOPPER: PERIFERIE D’ANIMA di Ettore Ferettini

LA SIGNORA (NEL QUADRO) di Federico Manna

SPENTE LE STELLE di Lia Zanei

FOTOGRAMMA DI BRONZO

LOVE PARADE di Ulrich Happe

LIGUSTRO ARTISTA LIGURE di Beppe Rizzo

LE APPARENZE INGANNANO di Federico Badiali

COME DORMONO I PIPISTRELLI di Armando Alberti

UN NATALE DIFFICILE di Bruno Belfiore

FOTORO 2003 – edizione 40 – Trieste

Direttore artistico

Alfredo Righini – Presidente Federazione Nazionale Cinevideoautori

FOTOGRAMMA D’ORO

HOPPER ON THE ROAD di Ettore Ferettini

FILI DI VITA di Mino Crocé

FOTOGRAMMA D’ARGENTO

GERUSALEMME PIANGE di Lia Zanei

MILLE VOCI… MILLE SUONI di Armando Alberti

I LETTORI di Francesco Minarini

FOTOGRAMMA DI BRONZO

LA VALLE DEI GEISER di Pino Rudens
SALA D’ATTESA di Rolf Mandolesi
KALIKUT di Franco Tamiazzo
LAST MINUTE di Fratelli Albertiere
EASIER TO CARRY di Frank Kopic
FOTORO 2004 – edizione 41 – Trieste

Direttore artistico

Alfredo Righini – Presidente Federazione Nazionale Cinevideoautori

FOTOGRAMMA D’ORO

STAI CALMA di Ronnie Roselli

UNA GOCCIA NEL MARE di Franco Tamiazzo

FOTOGRAMMA D’ARGENTO

RISVEGLIO di Nina Zaytsev (Russia)

UN ACCORDO IN VERDE di Pino Rudez

FOTOGRAMMA DI BRONZO

FROM LONDON di Ettore Ferettini

CI CONOSCIAMO? di Francesco Minarini

BELLUNO LA BELLA SCONOSCIUTA di Giorgio Grava

FOTORO 2005 – edizione 42 – Trieste

Direttore artistico

Alfredo Righini – Presidente Federazione Nazionale Cinevideoautori

FOTOGRAMMA D’ORO

APPENA UN GIORNO di Francesco Minarini

FOTOGRAMMA D’ARGENTO

UNA VITA SENZA STORIA di Ugo Antonelli

MIJENI di Olga Spatova

FOTOGRAMMA DI BRONZO

EVEREST SOGNO PERDUTO di Ugo Antonelli

TI RICORDI DI BARBARA? di Ronnie Roselli

VERZAUBE ZEITEN – Tempi incantati di Horst Orlich

FOTORO 2006 – edizione 43 – Trieste

Direttore artistico

Gianni Patricola (Vice Presidente Federazione Nazionale Cinevideoautori)

FOTOGRAMMA D’ORO

Assegnato alla memoria del presidente della F.N.C. sig. Alfredo Righini

 FOTOGRAMMA D’ARGENTO

Sezione DOCUMENTARI CLASSIC

CANTIERI di M. Fiume e C. Angelozzi

VECHIO NOVO NOVISSIMO di Giorgio Grava

Sezione SOGGETTI CLASSIC

ZEITRAUM di Horst Orlich

Sezione UP

SONNI TRANQUILLI di Francesco Minarini

FOTOGRAMMA DI BRONZO

Sezione DOCUMENTARI CLASSIC

PILAT UNA PASSIONE INFERNALE di G. Monti e G. Matteotti

STORICA CASTIGLIA di Giorgio Vetta

Sezione SOGGETTI CLASSIC

RICORDI QUEI GIORNI DI SOLE? di Gianni Patricola

QUANDO GLI ALIENI RAPIRONO ANASTASIA di Daniele Baricordi

Sezione UP

LA VISITA di Bruno Amelio

L’INFINITO di Matjaz e Nadja Jarc

MARTINI di Ronnie Roselli

FOTORO 2008 – edizione 44 – Duino Aurisina (TS)

Direttore artistico Giorgio Grava

Gianni Patricola (Vice Presidente Federazione Nazionale Cinevideoautori)

Trofeo giuria – Migliore opera

Categoria Titolo Autore  
Soggetto La Trace – L’impronta  Daniel Mannelli  Belgio

Fotogramma d’Oro

Categoria Titolo Autore  
Reportage non assegnato    
Soggetto La Trace – L’impronta Daniel Mannelli Belgio
Soggetto Taxi Marco e Riccardo Di Gerlando San Remo (IM)
Documentario In kayak tra le nuvole Achille Corrieri Fabriano (AN)
Sociale non assegnato    

Fotogramma d’Argento

Categoria Titolo Autore  
Reportage Sul lago degli Incas Oskar Volpi   Trieste
Sociale Flower for father – fiori per papa’ Philipp Kipter Svizzera
Sociale Diritti Sandro Tarter Bolzano
Documentario Le infinite vite della pietra Pino Rudez Trieste
Documentario Jüpitaze Erwin Sprenger   Austria
Documentario Il Pajat Giuseppe Dalsasso Trento
Soggetto Sublime Filippo Lubiato Svizzera
Soggetto Al centro dell’Amore Francesco Minarini Castel Bolognese (RA)
Soggetto C’ero una volta Luca Elmi Milano
Soggetto Vox Rerum Ivano Fachin Napoli
Soggetto Cuore nero Giuseppe Lo Cascio Roma

Fotogramma di Bronzo

Categoria Titolo Autore  
Reportage India, appunti di viaggio Ugo Antonelli Ravenna
  Russia oggi Marco Arnez Trieste
Sociale Morgenrot – Quando sorge il sole E.Gerber & M.Rubattel Svizzera
  La ventisettesima notte Ignazio Olivieri Matera
Documentario Mario Scarpati – un fantastico sciamano Alessio Zerial Trieste
Documentario Litania Infinita Beniamino Gigli Recanati (MC)
Documentario Amici Nemici Ezio Aldoni Brescello (RE)
Documentario La Ragtime jazz band Federico Manna Trieste
Documentario Una storia che viene dal passato Silvano Marcenaro Genova
Documentario Marcello Mascherini a Matera Alessio Zerial Trieste
Documentario Oltre un secolo di tram Elio Derin Trieste
Soggetto Sette cerchi da 10 Pino Rudez Trieste
Soggetto Coincidence – Coincidenza Hans Vaisma Estonia
Soggetto L’uomo che contava i passi Mauro Mingardi Bologna
Soggetto L’antennista Ronnie Roselli Trieste
Sogg.Animato Der verrüchte, das herz und das ange – Tesi di diploma Annette Jung& G.Dashuber Germania
Soggetto Seguendo l’acqua Nina Zaitceva Russia
FOTORO 2010 – edizione 45 –Garbagnate Milanese (MI)

Direttore artistico

Luigi Milanesi – Presidente Federazione Nazionale Cinevideoautori

FOTOGRAMMA D’ORO

MAX di Sergio Schenone – Genova

DOVE LA VITA E LA MORTE SONO LA STESSA COSA di Lia Zanei – Trieste

MA LA NOTTE NO di Fabio Francia – Bologna

FOTOGRAMMA D’ARGENTO

DEN ELLENTRIEK di Marc Desmet – Belgio

LONTANO DA NOI di Silvano Tinelli e Valter Sirosi – Piacenza

 FOTOGRAMMA DI BRONZO

L’UOMO PERFETTO di Ivano Fachin – Modica RG

NON C’E’ PROBLEMA di Franco Ligalupi e Mario Ciampolini- Genova

IL LUCANO DI LEGNO di Marco Arnez – Trieste

PREMI SPECIALI GIURIA

ARTE IN DISPARTE di Francesco Minarini – Castel Bolognese RA

BONSAI – THE MUSICAL? di Luca Elmi – Milano

VISITA ALLA BOLLA ECOLOGICA di Carlo Bonadeo – Genova

INEDITI LEGAMI di Roberto Franzin – Treviso

QUELLA FINESTRA di Federico Manna – Trieste

Migliore Regia a MERRY CHRISTMAS di Daniele Mannelli – Belgio

Migliore Fotografia a ZA LA MORT di Massimo Mirani – Roma

PREMIO DEL PUBBLICO

MERRY CRISTMAS di Daniele Mannelli – Belgio

FOTORO 2011 – edizione 46 – Garbagnate Milanese (MI)

Direttore artistico

Luigi Milanesi – Presidente Federazione Nazionale Cinevideoautori

FOTOGRAMMA D’ORO

ZENIT 70 di Giuseppe Giusto (Filago-BG)

DULCE di Ivan Ruiz Flores (Madrid-Spagna)

DAL POLO SUD ALL’EQUATORE di Ugo Antonelli (Ravenna)

FOTOGRAMMA D’ARGENTO

 ALEX E LE DONNE di Luca Elmi (Milano)

MIREDITA SHQIPERI (Buongiorno Albania) di Dino Stefani (Trieste)

FOTOGRAMMA DI BRONZO

   

 ECHAPPEE BELLE di Daniel Mannelli (Flemalle-Belgio)

IL PUNTO DI VISTA di Lamberto Caimi (Milano)

NON CREDO AI TUOI OCCHI di Franco Ligalupi (Genova)

MEMORIE DI UN FIUME di Silvano Tinelli (Piacenza)

PREMI SPECIALI GIURIA

ANILA di Sandro Tarter (Bolzano)

CAVALLETTA IN BRODO di Giordano Bracchetti (Garbagnate Milanese)

PREMIO SPECIALE PUBBLICO

DULCE di Ivan Ruiz Flores (Madrid-Spagna)

FOTORO 2014 – edizione 47 – Valderice (TP)

Direttore artistico

Luigi Milanesi (Presidente Federazione Nazionale Cinevideoautori)

FOTOGRAMMA D’ORO

 DOPPIA COPPIA QUASI FULL di Brunella Audello e Vittorio Dabbene (Valgrana -CN)

NON FARAI DEL MALE di Luca Elmi (Milano)

PARASYOS di Luigi Paduano (Staranzano – GO)

FOTOGRAMMA D’ARGENTO

 LA VIE D’EN FACE (La vita di fronte) di Daniel Mannelli (Liegi-Belgio)

PAPUA RABAUL di Ugo Antonelli (Ravenna)

FOTOGRAMMA DI BRONZO

 COME JOE PESCI di Fabrizio Maddalena e Rocco Alvaro (Rozzano-MI)

AI CONFINI DEL NULLA di Lia Zanei (Trieste)

RAMADAN di Rolf Mandolesi (Merano-BZ)

SEGNALATO DALLA GIURIA

SPOT di Ulli Zupin (Trieste)

PREMIO CITTA’ DI VALDERICE (Promozione Turistica del territorio)

CROMIE A TRAPANI di Giacomo Caltagirone (Trapani)

FOTORO 2016 – edizione 48 – Messina

Direttore artistico

Francesco Coglitore (Presidente Federazione Nazionale Cinevideoautori)

Componenti della Giuria

Massimo Coglitore – regista (Presidente), Alessia Cervini –  docente Storia del Cinema, Nino Genovese – Storico del Cinema, Francesco Gulletta – Messina Film Commition, Donatella Lisciotto – psicologa e psicoterapeuta, Francesco Torre – sceneggiatore e produttore.

 

Premi Ufficiali

FOTOGRAMMA D’ORO “RABIE CHETWY” di Mohamed Kamel (Egitto)

Motivazione: Per il modo semplice e non banale con cui il regista ha costruito il rapporto tra padre e figlia con una regia intelligente e mai invasiva nella narrazione. Per aver fatto capire, come dietro un’apparente quotidiana normalità possa nascondersi un disagio giovanile.

FOTOGRAMMA D’ARGENTO “DEMOCRACIA” di Borja Cobeaga (Spagna)

Motivazione: Per aver saputo tratteggiare con linguaggio ironico, tipico del miglior cinema grottesco, un saggio, minuto, ma pungente, sui meccanismi di potere delle moderne democrazie occidentali. Per la regia pulita e sapiente, capace di controllare prove attoriali e compattezza del racconto.

FOTOGRAMMA DI BRONZO “NEL SILENZIO” di Lorenzo Ferrante e Matteo Ricca (Italia)

Motivazione: Per aver saputo mescolare in un crescendo intenso e ambiguo, sentimenti come tenerezza, amarezza e intolleranza. Il tutto reso con pochi dialoghi essenziali, immagini, silenzi, e espressioni del volto che accompagnano i protagonisti.

  Premi Speciali
Migliore documentario “DAJLY LYDIA” di Marco Zuin (Italia)

Motivazione: Per aver celebrato, tramite un disegno estetico rigoroso e mai corrotto da tentazioni speculative o moralistiche, il valore fondante e supremo della dignità dell’essere umano, inestinguibile anche in condizioni di povertà materiale.

Migliore Corto di Animazione “LA VALIGIA” di Pier Paolo Paganelli (Italia)

Motivazione: Per la raffinatezza formale della tecnica d’animazione utilizzata, la delicatezza del tratto, la levità del racconto. Per la capacità di confermare, con originalità, la sorprendente attitudine del cinema a trasformarsi in sogno e attingere agli angoli più oscuri dell’inconscio umano.

MIGLIORE ATTRICE CAMILLA FILIPPI in “L’acqua e la pazienza” di Edoardo Leo (Italia)

Motivazione: Per la capacità interpretativa dimostrata, brillante, ironica, con sfumature amare, nostalgiche ed evocative, senza andare mai fuori ruolo e senza cadere nel banale sopra le righe di certe performance da commediola.

MIGLIORE ATTORE AHMED KAMAL in “Rabie Chetwy” di Mohamed Kamel (Egitto)

Motivazione: Per l’intensità di un’interpretazione misurata e garbata che rende ancora più emozionante la storia, senza mai sovraccaricare di gesti o ammiccamenti fuori misura il personaggio che ci conduce nel microcosmo familiare.

MENZIONE SPECIALE “COLERA” di Aritz Moreno (Spagna)

Motivazione: Per il forte contenuto politico-sociale, affrontato con ritmo e padronanza cinematografica. Il rapporto tra gruppo e individuo, sottolinea il dramma della diversità, dell’emarginazione. La paura di sentire minacciato il proprio status quo sfocia in gesti folli e autolesionisti.

MENZIONE SPECIALE  “DINNER FOR FEW” di Nassos Vakalis (Grecia)

Motivazione: Per aver saputo trattare il tema del potere in modo originale. Per il simbolismo rappresentato in maniera non ermetica ma fruibile e per aver coniugato potentemente l’abuso di potere con l’oppressione delle masse.

 

 

 

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...